Обзор MacBook Air M1: большие изменения от Apple Silicon и Big Sur

Классический MacBook Air претерпел самую большую модернизацию в линейке Mac с новым чипом M1 от Apple: он стал безвентиляторным и увеличил время автономной работы на несколько часов.

Практический опыт работы с новым Apple MacBook Air с процессором M1 сильно отличается от использования любого предыдущего MacBook Air, даже версии Intel начала 2020 года, которую я тестировал вместе с ним. Но это в основном связано с новым опытом MacOS Big Sur , а не с аппаратными изменениями внутри. Big Sur — это огромное изменение для Mac, с новым визуальным стилем, новыми элементами управления и новыми способами взаимодействия с вашим Mac. После того, как вы учтете большое обновление ОС, повседневная работа будет знакома всем, кто использовал последний MacBook Air. Это само по себе является большим доводом в пользу теории о том, что переход компьютеров Mac, особенно MacBook Air, с процессоров Intel на новую систему-на-чипе M1, разработанную Apple, будет в целом плавным переходом.


 

img-1759

Apple MacBook Air M1

НРАВИТЬСЯ

  • Значительное увеличение времени автономной работы
    Производительность в эталонных тестах показывает, что
  • M1 Air легко превосходит версии Intel.
  • Безвентиляторный дизайн работает тихо и прохладно

НЕ НРАВИТЬСЯ

  • Без изменений внешнего дизайна или функций
  • Совместимость приложений — проблема для первых пользователей
  • Нет вариантов мобильного широкополосного доступа, 5G или что-то еще

Для такого популярного ноутбука — я часто называю MacBook Air самым универсальным ноутбуком, который вы можете купить — непрерывность работы невероятно важна. Это верно для пользователей Air, которые обычно ищут элегантную машину по разумной цене, которая просто работает, а также для тех, кто использует ноутбуки MacBook Pro , iMac , Mac Mini или Mac Pro для профессионального дизайна, редактирования, фотографии или музыкальная работа. Прямо сейчас только часть линейки Mac переходит на кремний Apple . Остальные, я ожидаю, прибудут где-то в следующем году.

Знакомый опыт
Есть несколько вещей, которые работают в пользу M1, когда дело доходит до непрерывности опыта. Во-первых, большая часть того, что мы делаем на наших компьютерах, опять же, особенно для типичного покупателя MacBook Air, делается в Интернете с помощью облачных и браузерных инструментов.

Электронная почта, социальные сети, покупки, потоковое видео, даже совместная работа на рабочем месте через Slack или другие онлайн-инструменты — все это работает в облаке или браузере и по большей части не зависит от платформы. Различия между возможностями Mac и Windows большинства ноутбуков значительно сократились с этим сдвигом, и редко — хотя и не неслыханно — случайный или обычный пользователь сталкивается со старой проблемой отсутствия подходящей ОС для инструмента, который он использует. необходимость.

Подробнее: Тестирование всей новой линейки Apple Mac M1

В ситуациях, подобных описанной выше, новый M1 MacBook Air очень похож на Intel MacBook Air, что является важным преимуществом для всех, кто обеспокоен массовой сменой платформы.

Фактор Розетты
В этом помогает технология эмуляции Rosetta 2, которая автоматически устанавливается при первой попытке установить неродное приложение (например, приложение, не оптимизированное для платформы M1). До сих пор он позволял мне устанавливать такие вещи, как приложения Adobe , включая Photoshop и Premiere Pro, Steam для игр и веб-браузер Google Chrome.

Adobe добавляет свое собственное предупреждающее сообщение, сообщая вам, что вы все еще устанавливаете и запускаете версии этих программ для Intel, в то время как над собственными версиями M1 ведется работа. Версия Lightroom появится позже в 2020 году, Photoshop и другие приложения не появятся до 2021 года. Поскольку приложения Adobe и Mac действительно идут рука об руку, меня немного шокирует тот факт, что ни одно приложение Adobe не готово в своей родной форме на День 1 эпохи М1. Я бы подозревал, что Apple будет держать команду инженеров Adobe прикованной в подвале Apple Park Way, 1 , чтобы убедиться, что хотя бы Photoshop или Illustrator может стать нативным приложением первого дня.

Тем не менее, эмулированные версии работали нормально. Некоторые из моих коллег никогда бы не соизволили использовать Photoshop на MacBook Air. Я использовал его для небольшого редактирования изображений в течение многих лет, и эмулированная версия показалась мне такой же надежной, как и родная версия на моем Core i5 Air.

Новый M1 Air рядом с Intel Core i5 Air 2020 года.
Новый M1 Air рядом с Intel Core i5 Air 2020 года.

Одним из разочарований было то, что игры на Mac, как и прежде, остаются запоздалой мыслью. После нескольких громких заявлений о том, что культовая любимая новая ролевая игра Baldur’s Gate 3 работает на компьютерах Mac M1, я не смог запустить версию для Mac через Steam — я получил сообщение об ошибке на каждом из протестированных мной компьютеров Mac M1. Лариан, разработчик BG3, сказал мне, что прямо сейчас работает над готовым патчем для Rosetta для Steam-версии игры.

Эмуляция программного обеспечения, особенно игр, всегда связана с броском костей, но, по крайней мере, это единственное приложение, которое я пробовал, которое даже не запускалось в режиме Rosetta. При этом сам интерфейс Steam работал вяло. Я надеюсь, что в недалеком будущем появится и его собственная версия.

Протестировав несколько других MacOS-совместимых игр из моих библиотек Steam и GOG.com , я получил две из шести работающих игр, поэтому на данный момент я считаю эту машину еще менее удобной для игр, чем ее предшественница, но, надеюсь, это проблема, которая может быть исправлена ​​или обновлена ​​​​в ближайшее время.

Но я бы не назвал это нарушением условий сделки (если только вы не покупаете новый Mac специально для игры в Baldur’s Gate 3 прямо сейчас…). Правда в том, что совместимость приложений x86 на M1 день и ночь отличается от моего опыта работы с ПК с Windows на базе Arm, включая такие же высококлассные, как Surface Pro X. Эти ПК на базе Arm просто отказываются запускать все, кроме небольшого количества программного обеспечения, и хотя мне многое нравится в Surface Pro X, это ограничитель производительности, который сильно мешал мне. Было невозможно когда-либо действительно забыть, что вы используете компьютер не Intel, в то время как с M1 MacBook Air это (почти) никогда не было проблемой.

Назовите меня поклонником безвентиляторного
Из трех новых компьютеров Mac M1 MacBook Air больше всего отличается от своего предшественника. Это потому, что система, наконец, действительно безвентиляторная, заменяя охлаждающие вентиляторы алюминиевым распределителем тепла внутри, а также используя преимущества высокоэффективного чипа M1, который, по словам Apple, будет производить меньше тепла, выполнять больше работы на ватт и в целом превосходит даже высокие. — конец Intel Mac.

Если вы никогда не думали о MacBook Air как о особенно громком ноутбуке, попробуйте позволить своему 9-летнему ребенку какое-то время играть на нем в Roblox ; вентилятор действительно срабатывает. Наличие безвентиляторной версии — что все еще редкость даже для ультратонких ноутбуков с Windows — является большим внутренним изменением.

Версия M1 внутри Air почти идентична версиям MacBook Pro и Mac Mini. На бумаге единственная разница заключается в том, что базовая модель имеет семиядерный графический процессор на SOC по сравнению с восемью ядрами графического процессора в более дорогих машинах M1 (включая конфигурацию M1 Air более высокого уровня). Раньше между MacBook было намного больше дневного света, а MacBook Air по умолчанию за 999 долларов использовал относительно слабый процессор Intel Core i3.

Это огромный голос в пользу Air по сравнению с Pro, если вы ищете максимальную производительность за наименьшие деньги. Учитывая, что MacBook Air M1 начального уровня за 999 долларов и MacBook Pro M1 за 1299 долларов— это машины с 8 ГБ ОЗУ и твердотельными накопителями на 256 ГБ, я знаю, какой из них я бы предложил в качестве ваша отправная точка. За дополнительные 300 долларов на Pro вы получаете немного более яркий экран; Touch Bar (даже несмотря на то, что Air сохраняет лучшую функцию Touch Bar, датчик отпечатков пальцев Touch ID); еще несколько часов автономной работы (согласно заявлениям Apple); и более крупный корпус с «активным охлаждением», также известным как вентилятор, который может позволить MacBook Pro M1 дольше работать на пиковых скоростях без дросселирования.

Учитывая аналогичные результаты тестов, есть веские основания для того, чтобы придерживаться нового MacBook Air и добавить еще 200 долларов за 16 ГБ ОЗУ или 512 ГБ SSD. Также стоит отметить, что версии M1 MacBook Pro имеют одинаковый набор из двух портов Thunderbolt/USB 4. Вам понадобится обновленная версия Intel Pro (начиная с 1799 долларов), чтобы вернуть до четырех портов.

В моем практическом опыте со всеми тремя новыми Mac вы можете найти больше информации о производительности и тестировании, а также узнать, почему маленький Mac Mini может быть моим любимым Mac прямо сейчас.

Сравнение новых компьютеров Mac M1 с их аналогами Intel
Сравнение новых компьютеров Mac M1 с их аналогами Intel 

Это, пожалуй, самый большой недостаток нового Air — внутри он новый, а не снаружи. Еще только два порта. Нет экрана от края до края. Нет 5G . Нет сенсорного экрана. По сути, все, что люди прогнозируют в списках прогнозов новых MacBook-Air, остается гипотетическим. Это переходный продукт. После того, как новая платформа и совместимость программного обеспечения будут установлены, могут последовать изменения дизайна и функций. 

M1 Mac против Intel Mac

Geekbench 5 одноядерныйGeekbench 5 многоядерныйCinebench R23 многоядерный
M1 Mac Mini174377047796
M1 MacBook Air173175186822
M1 MacBook Pro172374577772
Core i5 MacBook Pro (13-inch Spring 2020)118441434703
Core i5 MacBook Air (Spring 2020)114229122635

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оценка в WhatsApp
1
Оценка стоимости по фотографиям
Скупка компьютерной техники
Здравствуйте! Для оценки стоимости и скупки:

1. Укажите город скупки;
2. Отправьте фотографии: корпуса, наклеек (крупным планом);
3. Укажите: техническое состояние, дефекты
и планируемую цену продажи
Яндекс.Метрика