Обзор Asus ROG Flow X13 с XG Mobile: почти лучшее из обоих миров

Умный подход Asus к объединению игр и работы в легкой системе с ноутбуком и eGPU является хорошим началом.asus-rog-flow-x13-and-xg-mobile-dsc00783

Многим нравятся   маленькие и легкие  рабочие ноутбуки , и невероятно быстрые игровые  ноутбуки, оснащенные новейшими технологиями. К сожалению, законы физики не позволяют нам получить и то, и другое в одном устройстве, но  Asus  делает попытку, сочетая свой ROG Flow X13, 13-дюймовый  ноутбук « два в одном » весом  1.31 кг и XG Mobile, компактное комбинированное устройство с внешним графическим процессором и док-станцией. Сочетание мощности нового восьмиядерного процессора  AMD Ryzen 9 5900HS в ноутбуке и  мобильного графического процессора Nvidia GeForce RTX 3080 во внешнем модуле позволяет создать многогранную, быструю систему, которая хоть и несовершенна, но все же гораздо больше, чем сумма ее частей.

Обзор Asus ROG Flow X13 с XG Mobile: почти лучшее из обоих миров 2
Asus ROG Flow X13 с XG Mobile

НРАВИТЬСЯ

  • Умный способ сочетания легкого ноутбука «два в одном» с производительным игровым ноутбуком
  • Flow X13 имеет хорошую производительность и время автономной работы для своего размера.

НЕ НРАВИТЬСЯ

  • XG Mobile не так легко подключается, как хотелось бы
  • Нет поддержки Thunderbolt 3/4 и сквозного порта USB-C на XG Mobile
  • Соединительный кабель XG Mobile несъемный, короткий и жесткий

Это не первый раз, когда мы видим комбинацию ноутбука и eGPU в качестве обходного пути компромисса между мощностью и размером, но, в отличие  от тонкого и легкого игрового ноутбука Lenovo с внешним графическим процессором , вы все еще можете получить некоторые преимущества . Достойный геймплей без eGPU, потому что X13 не отказывается от дискретной графики. Его GeForce GTX 1650 не является очень мощным графическим процессором, но его достаточно для базовых игр и скромного редактирования фотографий.

В дополнение к RTX 3080 в XG Mobile устройство имеет собственный блок питания мощностью 280 Вт, который может питать ноутбук, четыре порта USB-A, соединения DisplayPort и HDMI, разъем Ethernet и слот для SD-карты. Поскольку в нем используется мобильная часть Nvidia, XG Mobile относительно мал: 55 на 208 на 29 миллиметров и весит  (1 кг).

XG Mobile имеет полноразмерные соединения HDMI и DisplayPort, разъем Ethernet, четыре порта USB-A и слот для SD-карты UHS-II.
XG Mobile имеет полноразмерные соединения HDMI и DisplayPort, разъем Ethernet, четыре порта USB-A и слот для SD-карты UHS-II.

Он имеет запатентованную архитектуру для подключения ноутбука и XG Mobile с помощью одного кабеля, который сочетает в себе USB-C для концентратора и подачи питания, а также восьмиканальное выделенное соединение с шиной PCI. Графический усилитель Alienware также использует проприетарный разъем, но имеет только четырехполосную шину. Когда он не подключен к XG, половина разъема USB-C работает как… порт USB-C. 

Asus предлагает две конфигурации X13: одна с 5900HS и дисплеем с частотой 120 Гц, 1920×1200 пикселей, или версия Supernova на базе 5980HS с экраном 3840×2400, 60 Гц. Supernova поставляется только в комплекте с XG Mobile за 232 716 рублей, в то время как вы можете купить комплект стандартной версии за 197 456 рублей или X13 и XG отдельно по 1500 долларов каждый. Я тестировал стандартное сопряжение. (Эти два продукта не широко доступны за пределами США, хотя мы видели, как реселлеры в Великобритании продавали Flow X13 отдельно за 130 935 рублей или в комплекте с XG Mobile за 253 141 рублей. 

Asus ROG Flow X13 с XG Mobile

Цена ноутбука во время теста197.000 рублей
Экран13,4-дюймовый сенсорный IPS-дисплей с разрешением 1920 x 1200 пикселей и частотой 120 Гц
ЦП ПКAMD Райзен 9 5900HS с тактовой частотой 3,3 ГГц
ОЗУ16 ГБ LPDDR4x SDRAM 4266 МГц
Графика4 ГБ Nvidia GeForce GTX 1650 Max-Q; 
16 ГБ GeForce RTX 3080 для мобильных устройств в XG Mobile
Хранилищетвердотельный накопитель емкостью 1 ТБ; 
Слот для SD-карты в XG Mobile
Порты2x USB-C, 1x USB-A 3.2, 1x HDMI 2.0b; 
1x HDMI 2.0, 1x DisplayPort 1.4, 4x USB-A 3.2 в XG Mobile
СетьIntel Wi-Fi 6 AX200 (802.11ax), Bluetooth 5.2; 
Гнездо RJ45 Gigabit Ethernet на XG Mobile
Операционная системаMicrosoft Windows 10 Домашняя (2004 г.)
Масса998 граммов

Процессор Ryzen 9 5900HS продемонстрировал обычную выдающуюся многоядерную производительность AMD, а также отличную одноядерную производительность, что значительно сократило разрыв с Intel. (Модель Ryzen 9 5980HS должна полностью превзойти его.) Я тестировал в режиме производительности, который уравновешивает все соответствующие переменные — шум, нагрев и т. д. — но помимо этого есть шумный режим Turbo, и вы можете разогнать чип как угодно. хорошо. 

Так что, если вы готовы немного поиграть с настройками, вы можете получить еще больше скорости от процессора. С подключенным XG Mobile он работает немного лучше, а мобильный графический процессор RTX 3080 достаточно быстр, чтобы вы могли без труда получать удовольствие от игр с разрешением 1440p, и он может достигать 4K с некоторыми компромиссами. Сочетание процессора и графического процессора также превращает X13 в чрезвычайно портативный творческий центр. Поскольку графический процессор не конкурирует с остальными компонентами ноутбука, выделяющими тепло, я ожидаю, что он продолжит работать на вершине мобильного класса, даже по сравнению с более крупными 17-дюймовыми ноутбуками.

Однако, прежде чем вы бросите свои с трудом заработанные деньги, обратите внимание, что Asus обновит X13 новой дискретной графикой Nvidia, которая, вероятно, обеспечит еще более высокую производительность. А недостатком XG в мягкой обложке от Asus является невозможность обновить графический процессор, как вы можете с помощью типичного eGPU.

По дизайну

У меня нет проблем с проприетарным соединением для XG Mobile. Thunderbolt не сработал бы для eGPU по целому ряду причин. Во-первых, он ограничивает соединение между графическим процессором и основной системой и распределяет пропускную способность между другими соединениями. Это означает, что он не мог питать концентратор без удара. Кроме того, когда eGPU подключен, система отключает встроенный графический процессор, чтобы можно было распределить энергосбережение на eGPU. Но есть еще более важная причина: AMD не поддерживает Thunderbolt.

Хотя порты USB-C поддерживают внешние дисплеи, их просто недостаточно, для которых у Thunderbolt была бы пропускная способность. На XG Mobile нет даже сквозного USB-C. 

И X13, и XG имеют приятный физический дизайн, текстурированный, чтобы вы могли крепче держать их при переноске. На самом деле у меня к ним только одна претензия: несъемный кабель XG — это неудачное сочетание очень жесткого и очень короткого, что серьезно ограничивает вашу гибкость при размещении их относительно друг друга. Если вы используете подставку, чтобы поставить XG вертикально, толкая ноутбук, он опрокидывается, а переворачивать ноутбук в любой из режимов планшета, не отсоединяя его, неудобно.

Отключение и подключение XG к X13 также немного раздражает больше, чем хотелось бы, что может привести к разочарованию, если вы хотите часто подключаться и отключаться. Чтобы подключить его, вы подключаете его и нажимаете кнопку блокировки, но вам нужно подождать, пока система не откроет диалоговое окно, чтобы вы могли его включить, а затем подождать еще немного, пока он думает. Иногда диалоговое окно не появляется, поэтому вам приходится искать и запускать утилиту вручную. Если вы отсоедините его без использования утилиты, при следующей загрузке без подключенного XG ноутбук выдаст ужасные предупреждения о потенциальной нестабильности (что, по общему признанию, не создает никаких проблем).

Другими словами, X13 — это заурядный компактный компьютер «два в одном». Клавиатура гораздо больше ориентирована на работу, чем на игру — у нее хороший ход и ощущение упругости, что делает ее удобной для набора текста, — но возможность поворачивать дисплей с клавиатурой сзади делает ее более подходящей для использования с внешняя игровая клавиатура, чем раскладушка. 

Дисплей… в порядке. Частота обновления 120 Гц — это преимущество, когда вы не планируете подключаться к внешнему игровому монитору, но экран тусклее, чем вы видите в наши дни на ноутбуках премиум-класса, что делает его отличным выбором, если вы работаете на улице в кафе или парке. Время автономной работы в наших тестах составило почти семь часов, что хорошо, но не выдающееся. Вы можете расширить это, если наберете настройки, но вам действительно не нужно. И если вы это сделаете, вы можете получить заметный удар по производительности, в зависимости от того, что вы делаете.

Мне нравится идея ROG Flow X13 и XG Mobile, но, учитывая цену, их исполнение требует некоторой доработки. Это не слишком дорого для того, что вы получаете, но я бы не хотел так много возиться, чтобы заставить его работать оптимально. Тем не менее, если вы готовы приложить усилия, это желанный способ сбалансировать удобный для путешествий рабочий ноутбук с ноутбуком, который может справиться с вашими тяжелыми играми.

Geekbench 5 (multicore)

 
Razer Book 13 (late 2020)5659
Razer Blade Pro 17 (early 2020)5996
Asus ProArt StudioBook One6945
Asus ROG Flow X13 with XG Mobile7892
Asus ROG Zephyrus G147977
Примечание: чем выше балл, тем выше производительность

Cinebench R20 CPU (multicore)

Razer Book 13 (late 2020)2246
Razer Blade Pro 17 (early 2020)2496
Asus ProArt StudioBook One3593
Asus ROG Zephyrus G144215
Asus ROG Flow X13 with XG Mobile4461
Примечание: чем выше балл, тем выше производительность

Shadow of the Tomb Raider игровой тест

Asus ROG Flow X1339
Asus ROG Zephyrus G1469
Asus ProArt StudioBook One103
Razer Blade Pro 17 (early 2020)106
Asus ROG Flow X13 with XG Mobile111
Примечание: чем выше балл, тем выше производительность

Конфигурация тестируемых ноутбуков

Asus ProArt StudioBook OneMicrosoft Windows 10 Pro (1909); 2.6GHz Intel Core i9-9980HK; 64GB DDR4 SDRAM 2,666MHz; 24GB Nvidia Quadro RTX 6000 with Max-Q Design; 1TB SSD
Asus ROG Flow X13 with XG MobileMicrosoft Windows 10 Home (2004); 3.3GHz AMD Ryzen 9 5900HS; 6GB DDR4 SDRAM 4,266MHz; 4GB Nvidia GeForce GTX 1650 (16GB GeForce RTX 3080 mobile in XG Mobile)
Asus ROG Zephyrus G14 (GA401IV)Microsoft WIndows 10 Home (1909); 3.0GHz AMD Ryzen 9 4900HS; 16GB DDR4 SDRAM 3,200MHz, 6GB Nvidia GeForce RTX 2060 with Max-Q Design, 1TB SSD
Razer Blade Pro 17 (2020)Microsoft Windows 10 Home (1909); 2.3GHz Intel Core i7-10875H; 16GB DDR4 SDRAM 3,233MHz; 8GB Nvidia GeForce RTX 2080 Super Max-Q; 1TB SSD
Razer Book 13 (2020)Microsoft Windows 10 Home (64-bit); 2.8GHz Intel Core i7-1165G7; 16GB DDR4 SDRAM 4,267MHz; 128MB Intel Iris Xe graphics; 256GB SSD

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оценка в WhatsApp
1
Оценка стоимости по фотографиям
Скупка компьютерной техники
Здравствуйте! Для оценки стоимости и скупки:

1. Укажите город скупки;
2. Отправьте фотографии: корпуса, наклеек (крупным планом);
3. Укажите: техническое состояние, дефекты
и планируемую цену продажи
Яндекс.Метрика نيك غربى abdulaporn.info سكس في حمام السباحة xexvideo baxtube.mobi indian 1st night videos innocent sex darthporn.com indian tamilsex سكس خالتي tubepatrol.pro زب صور xnxxx free porndigger.mobi xx video dawnload porn mov noporn.mobi empflix.com سكس منقبات مصريه ahpornom.net كس على كس karen and tsukihi justhentaiporn.com suikoden 2 hentai pekeng pera teleseryeepisodes.com ang probinsyano december 17 2021 hindi actress vegasmovs.com sex hd kannada swelling invasion 3 hentai hentaicredo.com hentai joshi luck نيك رانيا يوسف aniarabic.com نيك طيز عربي xxxom indiandesiclips.com english sex film com sexvideos come tubetria.mobi xnxxdesimms hot sex free download pornodon.net com.xxxx