Обзор MacBook Air M2: лучшая камера и большой экран, более быстрый чип

Выбор редакции: этот новый MacBook M2 от Apple с более быстрым чипом, большим экраном, новым дизайном и улучшенной веб-камерой стал самым большим изменением в линейке Air с момента его запуска.

Макбук Эйр М2 2022

Несмотря на то, что он стоит на 200 долларов больше, чем его непосредственный предшественник, я по-прежнему считаю, что новая версия M2 MacBook Air от Apple — отличная отправная точка по умолчанию, когда вы начинаете поиск ноутбука. За  14 лет, прошедших с момента запуска линейки MacBook Air , я часто описывал его как «самый универсально полезный ноутбук, который вы можете купить». Это потому, что Air всегда пытался найти тонкий баланс между ценой, портативностью, простотой использования и функциями. И с 2008 года Apple чаще всего удавалось придерживаться этой формулы.   

Благодаря новому дизайну, большему дисплею (13,6 дюйма по сравнению с предыдущим 13,3 дюйма), более быстрому чипу M2 и долгожданному обновлению до веб-камеры с более высоким разрешением, я чувствую себя комфортно, сохраняя это «универсально полезное» название для нового 2022 года. версия MacBook Air, с одной оговоркой. При цене 1199 долларов увеличение на 200 долларов по сравнению с традиционной стартовой ценой MacBook Air в 999 долларов является разочарованием. Обратите внимание, что мы рассматриваем расширенную конфигурацию за 1499 долларов, которая добавляет больше ядер графического процессора и больше места для хранения (но по-прежнему включает только 8 ГБ ОЗУ). 

При непосредственном тестировании как с все еще доступной версией M1 , так и с недавно выпущенным 13-дюймовым MacBook Pro M2 его производительность падает посередине, и хотя он получает хороший прирост мощности по сравнению с M1 Air 2020 года, это незначительно. достаточно, чтобы я обновился только для этого.


Обзор MacBook Air M2: лучшая камера и большой экран, более быстрый чип 1
Apple MacBook Air с чипом M2

НРАВИТСЯ:

  • Большой и яркий экран
  • Современный дизайн с новыми цветами
  • Наконец-то веб-камера с высоким разрешением
  • Отличная производительность и время автономной работы

НЕ НРАВИТСЯ

  • Дороже, чем модель, которую он заменяет
  • Новый адаптер питания является платным обновлением для некоторых конфигов
  • Новая веб-камера добавляет вырез на экране

И да, хорошо, что предыдущий M1 Air с более старым дизайном остается доступным по цене 999 долларов. Это несколько смягчает рост цен на новую версию, но вас неизбежно привлечет новый дизайн и функции. Последний MacBook Air представляет собой самое большое общее изменение в линейке продуктов, возможно, с 2008 года, но, по крайней мере, с 2018 года . Именно тогда Air получил современные функции , такие как экран с более высоким разрешением и сканер отпечатков пальцев. В 2020 году Air перешел с чипов Intel на собственные чипы Apple M1, но без физического изменения дизайна. 

Обзор MacBook Air M2: лучшая камера и большой экран, более быстрый чип 2

Этот все еще доступный MacBook Air 2020 года M1, один из первых  компьютеров Mac, перешедших с Intel на Apple Silicon , не выглядит плохо, но он основан на дизайне, выпущенном в 2018 году, что примерно навсегда в компьютерном мире. сроки. Новая версия переходит от традиционного сужающегося дизайна к более квадратному и блочному виду 14-дюймовых и 16-дюймовых ноутбуков MacBook Pro конца 2021 года. Это более современный, более конструктивистский дизайн, который в значительной степени отвергает декоративную стилизацию. Руки вниз, мне это нравится. Но это может быть потому, что я настолько привык к классическому дизайну MacBook Air, что любые изменения кажутся освежающими. 


Конфигурация, которую мы протестировали

Цена после проверки$1,499
Размер/разрешение дисплея13,6-дюймовый дисплей с разрешением 2560×1664 и светодиодной подсветкой
ЦПУApple M2 8-ядерный ЦП/10-ядерный ГП
ОЗУ8 ГБ
Графика10-ядерный графический процессор Apple
Хранилище512 ГБ SSD
СетьБеспроводная сеть 802.11ax Wi-Fi 6 IEEE 802.11a/b/g/n/ac Bluetooth 5
Операционная системаMacOS Монтерей 12.4

Обратите внимание, что в составе все еще есть один лишний человек. Новый 13-дюймовый MacBook Pro 2022 года добавляет тот же чип M2, что и здесь, но сохраняет винтажный корпус 2016 года с почти исчезнувшей сенсорной панелью и веб-камерой с разрешением 720 . Это совершенно нормально, но мне было бы трудно придумать много причин, по которым вы бы предпочли его новому Air ( хотя есть несколько ). 

Новый MacBook Air выходит за рамки моделей Pro, которым он подражает, в одном важном аспекте — он добавляет новые цвета к космическому серому и серебристому, с новым золотым звездным светом и глубоким темным полуночным покрытием. Тот Midnight, который выглядит как матово-черная отделка, напоминает мне о старых матово-черных поликарбонатных MacBook середины 2000-х, которые я всегда считал очень резкими. 

Размер нового Air на волос меньше, чем раньше, и он кажется тоньше. Его общая толщина составляет 11,3 мм, в то время как предыдущая конструкция была тоньше спереди, но увеличилась до 16 мм на заднем шарнире. Он также немного легче: 2,7 фунта против 2,8 фунта. 

Задний шарнир M2 Air тоньше, чем в старом дизайне
Задний шарнир M2 Air тоньше, чем в старом дизайне

Это множество разных моделей MacBook, цен и характеристик, за которыми нужно следить. Подводя итог, можно сказать, что основными причинами, по которым вы предпочтете новый Air предыдущей модели, являются:

  • Более тонкий и современный дизайн в новых цветах
  • Модернизированная веб-камера с разрешением Full HD.
  • Большой и яркий дисплей (13,6 дюйма против 13,3 дюйма)
  • Более быстрый процессор M2 

Он также добавляет новый разъем питания MagSafe, который также используется в 14-/16-дюймовом MacBook Pro, а некоторые конфигурации включают новый адаптер питания с двумя портами USB-C мощностью 35 Вт. Он компактный и имеет два встроенных порта USB-C — один для кабеля питания к ноутбуку и один свободный для всего, что вам нужно. Если вы покупаете самую дешевую конфигурацию M2 MacBook Air, это дополнительное обновление за 20 долларов. В противном случае вы просто получите стандартный кирпич MacBook мощностью 30 Вт. 

MacBook Air всегда был моим любимым компаньоном в кафе.
MacBook Air всегда был моим любимым компаньоном в кафе.

Уличный тест: Портативный и мощный 

MacBook Air отлично подходит для того, чтобы сидеть за столом дома или в офисе, но на самом деле это ноутбук, который должен быть всегда с вами, чтобы блистать. Так что он пришел со мной, в кафе, в метро, ​​в офис и многое другое. 

Обычный Air всегда был прекрасным компаньоном для путешествий, но, откровенно говоря, более новые и легкие ноутбуки были более удобными для путешествий. Например, я отлично провел время, взяв с собой крошечный ноутбук Surface Go 2 , даже в полете по пересеченной местности. Конечно, лучшим ноутбуком для путешествий, по крайней мере для меня, был поздний 12-дюймовый MacBook, производство которого, к сожалению, было прекращено до того, как он смог найти свою аудиторию. 

Новый Air лишь немного меньше и легче своего предшественника, так что не ждите откровений. Но он отлично подходит для моей маленькой дорожной сумки, и я не возражаю против того, чтобы брать его с собой в ежедневные поездки. 

Тот вырез...
Тот вырез…

Более яркий экран, аналогичный экранам современных ноутбуков MacBook Pro, помогал, когда мне приходилось увеличивать яркость, чтобы писать на улице. Немного больший экран, диагональ которого составляет 13,6 дюйма, тогда как у предыдущей модели было 13,3 дюйма, также улучшает видимость. Да, я дожил до возраста, когда большинство моих Google Документов по умолчанию имеют масштаб 125%, поэтому большой экран определенно помогает. Однако имейте в виду, что веб-камера будет немного вырезать экран, как это происходит на iPhone и некоторых моделях MacBook Pro. 

Впервые увидев новый MacBook Air лично на мероприятии Apple WWDC в июне 2022 года, я понял, что должен попробовать цвет Midnight. Apple не описывает его точно, но я бы назвал его матово-черным с оттенком синего. Это вернуло меня к одному из самых первых MacBook (и к одному из первых компьютеров Mac с процессором Intel), модели из черного поликарбоната, которую я впервые рассмотрел в 2006 году . Я действительно нашел один из них несколько лет назад, в 2018 году, и  он загрузился и работал , хотя батарея была сожжена.

13,6-дюймовый дисплей вмещает больше экрана примерно на том же пространстве.
13,6-дюймовый дисплей вмещает больше экрана примерно на том же пространстве.

Это отличный внешний вид, и он хорошо выделяется из множества почти идентичных ноутбуков, которые все серебристые, серые или … серебристо-серые. Некоторые модели экспериментируют с темными интерьерами или яркими иллюстрациями на крышке, но, как правило, там много зигзагов и не так много зигзагов. 

Полуночная версия MacBook Air имеет четкий современный вид, но есть одна загвоздка. Позволь мне объяснить.

Читатель, я не сальный пошляк. Вам придется поверить мне на слово. Но я едва мог дышать на Midnight MacBook Air, не оставляя на нем пятен и отпечатков пальцев. Это обычная проблема с темными матовыми объектами, и мне приходилось тщательно протирать этот ноутбук перед тем, как делать каждую фотографию. Я чувствовал себя обязанным везде носить с собой чистящую тряпку, и вам советую делать то же самое. 

Держите под рукой чистящую салфетку для матовой поверхности, на которой остаются отпечатки пальцев.
Держите под рукой чистящую салфетку для матовой поверхности, на которой остаются отпечатки пальцев.

M2 против M1, M1 Pro, M1 Max

История производительности, которую рассказывает этот ноутбук, предсказуема. Это потому, что мы только что протестировали и рассмотрели новый 13-дюймовый MacBook Pro , который также работает на чипе M2. Кроме того, мы тестируем и сообщаем о каждой итерации M1 с 2020 года, включая оригинальный M1, M1 Pro, M1 Max и M1 Ultra (который представляет собой просто двойную версию M1 Max). 

Здесь самое важное, что нужно прояснить, — это место нового чипа M2 в линейке Apple Silicon. По сути, он находится выше оригинального чипа M1 (который, как и M2, доступен в двух версиях с разным количеством графических ядер), но ниже M1 Pro, M1 Max и M1 Ultra. M1 Pro и M1 Max доступны в 14-дюймовом и 16-дюймовом MacBook Pro. M1 Ultra, по сути, два чипа M1 Max рядом друг с другом, в настоящее время доступен только в новом рабочем столе Mac Studio . 

История здесь не преподносит сюрпризов. MacBook Air M2 превзошел MacBook Air M1 2020 года на скромную, но не захватывающую дух величину. Версия M2 13-дюймового MacBook Pro, примерно на месяц моложе этой машины, показала в некоторых тестах немного лучшие результаты, чем Air. Почему? Вероятно, потому, что у Pro есть вентилятор, который Apple называет «активным охлаждением», и это означает, что чип может работать быстрее и дольше, без необходимости дросселировать себя для охлаждения. Тестируемые нами модели Air 2020 и 2022 годов также имели всего 8 ГБ ОЗУ (да, за 1500 долларов вы все равно получаете только 8 ГБ). Графики производительности, сравнивающие результаты MacBook Air 2022 года с другими ноутбуками, находятся в конце этого обзора. 

Поменял бы я элементы дизайна, веб-камеру, увеличенный экран и другие улучшения на немного более быстрый MacBook Pro M2? Я бы не. Если вы думаете, что достигнете потолка производительности M2, то вы, скорее всего, выберете 14-дюймовый MacBook Pro или Mac Studio. 

MagSafe возвращает свой MacBook Air.
MagSafe возвращает свой MacBook Air.

За короткое время работы с MacBook Air я реализовал несколько проектов Photoshop и запустил несколько игр для Mac через Steam. Я оценил большой экран для работы с фотографиями, а что касается игр, то пока еще незавершенная Baldur’s Gate 3 — это, вероятно, самая новая и самая громкая игра, в которую вы будете играть. Игры для Mac остаются отдельной тонкой карманной вселенной. Система проработала в нашем тесте батареи потокового видео в течение 17 часов и 20 минут, что примерно соответствует оценке Apple. MacBook Pro M2 проработал даже на несколько часов дольше в том же тесте. После того, как мы проведем дополнительные тесты батареи, я обновлю эти цифры по мере необходимости. 

Проблемы качества жизни: веб-камеры и блоки питания

Две другие новые функции появляются здесь в MacBook Air. Один из них жизненно важен, а другой — скорее приятное дополнение. 

Приятное маленькое новое зарядное устройство на 35 Вт.
Приятное маленькое новое зарядное устройство на 35 Вт.

Air теперь получает обновленное подключение питания MagSafe 3, которое есть в 14-/16-дюймовом Pro (и отсутствует в 13-дюймовом MacBook Pro M2). Это в дополнение к двум портам USB-C/Thunderbolt на левой стороне. Теперь мне понравился оригинальный MagSafe, который был в эфире несколько лет, но в современную эпоху USB-C я почти никогда его не использую, вместо этого предпочитая использовать любой из десятков стандартных кабелей питания USB-C, которые у меня есть. вокруг. Универсальность зарядных устройств для ноутбуков — одно из величайших достижений в истории кабелей питания, поэтому, конечно же, Apple пришлось пойти и добавить к ним собственный кабель. 

Конечно, вам не обязательно использовать кабель MagSafe, вместо него вы можете использовать практически любое зарядное устройство USB-C. Тем не менее, кабель MagSafe теперь соответствует цвету Air, поэтому мой кабель был Midnight. Также обратите внимание, что в базовой модели за 1199 долларов не используется новый адаптер мощностью 35 Вт, а используется более старая конструкция мощностью 30 Вт. Версия Air для дополнительных продаж включает в себя новое зарядное устройство, которое приятно компактно и имеет два порта USB-C (один для кабеля питания и один дополнительный). Вы можете добавить его к базовой модели за дополнительные 20 долларов или перейти на большой адаптер на 67 Вт за те же 20 долларов. 

Гораздо важнее для меня новая веб-камера с разрешением 1080. Это то же аппаратное обеспечение, что и у 14-/16-дюймовой камеры MacBook Pro, которая превосходна, и это огромный шаг вперед по сравнению с камерой 720, с которой MacBook застрял в течение многих лет. 

Камера 1080 в MacBook Air M2 (слева) имеет лучшее разрешение и обработку изображений, чем веб-камера 720 в M1 Air (справа).
Камера 1080 в MacBook Air M2 (слева) имеет лучшее разрешение и обработку изображений, чем веб-камера 720 в M1 Air (справа).

Это изменение слишком затянулось, но долгожданное, и поэтому 13-дюймовый MacBook Pro M2 и MacBook Air M1 остаются единственными MacBook, оставшимися со старой и плохой камерой. В этом простом сравнении вы можете увидеть разницу. В нашем мире будущего работы, зависимом от Zoom, это просто необходимо. 

Из всех обновлений, изменений и улучшений в новом MacBook Air, вероятно, это то, от чего я бы не хотел отказываться.

Первоначально опубликовано 14 июля 2022 г. 

Geekbench 5 (многоядерный

Apple MacBook Pro (14 дюймов, M1 Pro, 2021 г.)12 259
Lenovo Yoga 9i 9 016
Apple MacBook Pro (13 дюймов, M2, 2022 г.)8 954
Apple MacBook Air (13 дюймов, M2, 2022 г.)8 592
Apple MacBook Air (13 дюймов, M1, 2020 г.)7 729
Asus Zenbook S 13 OLED7 649
ПРИМЕЧАНИЕ:
Большая цифра указывает на лучшую производительность

Geekbench Iron

 
Apple MacBook Pro (14 дюймов, M1 Pro, 2021 г.)40 631
Apple MacBook Air (13 дюймов, M2, 2022 г.)29 998
Apple MacBook Pro (13 дюймов, M2, 2022 г.)29 997
Apple MacBook Air (13 дюймов, M1, 2020 г.)18 836
ПРИМЕЧАНИЕ:
Большая цифра указывает на лучшую производительность

Cinebench R23 (многоядерный)

Apple MacBook Pro (14 дюймов, M1 Pro, 2021 г.)12 302
Asus Zenbook S 13 OLED10 322
Apple MacBook Pro (13 дюймов, M2, 2022 г.)8 731
Lenovo Yoga 9i 7 716
Apple MacBook Air (13 дюймов, M2, 2022 г.)6 796
Apple MacBook Air (13 дюймов, M1, 2020 г.)6 615
ПРИМЕЧАНИЕ:
Большая цифра указывает на лучшую производительность

3DMark Wild Life Extreme Hall Of Fame

Apple MacBook Pro (14 дюймов, M1 Pro, 2021 г.)10 264
Apple MacBook Air (13 дюймов, M2, 2022 г.)6 803
Apple MacBook Pro (13 дюймов, M2, 2022 г.)6 800
Apple MacBook Air (13 дюймов, M1, 2020 г.)4 530
Lenovo Yoga 9i 3 903
Asus Zenbook S 13 OLED3 233

ПРИМЕЧАНИЕ:
Большая цифра указывает на лучшую производительность
Apple MacBook Air (13 дюймов, M2, 2022 г.)MacOS Монтерей 12.4; 8-ядерный чип Apple M2; 8 ГБ ОЗУ; 10-ядерный графический процессор Apple; 256 ГБ SSD
Apple MacBook Pro (13 дюймов, M2, 2022 г.)MacOS Монтерей 12.4; 8-ядерный чип Apple M2; 16 ГБ ОЗУ; 10-ядерный графический процессор Apple; 1 ТБ твердотельный накопитель
Apple MacBook Air (13 дюймов, M1, 2020 г.)MacOS Монтерей 12.4; 8-ядерный чип Apple M1; 8 ГБ ОЗУ; 7-ядерный графический процессор Apple; 256 ГБ SSD
Apple MacBook Pro (14 дюймов, M1 Pro, 2021 г.)MacOS Монтерей 12.4; 10-ядерный чип Apple M1 Pro; 32 ГБ ОЗУ; 16-ядерный графический процессор Apple; 1 ТБ твердотельный накопитель
Lenovo Yoga 9i (14 дюймов, 7-е поколение)Windows 11 Домашняя; Intel Core i7-1260P с тактовой частотой 2,1 ГГц; 16 ГБ оперативной памяти DDR5 5200 МГц; Графика Intel Iris Xe 128 МБ; 1 ТБ твердотельный накопитель
Asus Zenbook S 13 OLED (UM5302TA)Windows 11 Про; AMD Ryzen 7 6800U с тактовой частотой 2,7 ГГц; 16 ГБ оперативной памяти DDR5 6400 МГц; Графика AMD Radeon 512 МБ; 1 ТБ твердотельный накопитель

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оценка в WhatsApp
1
Оценка стоимости по фотографиям
Скупка компьютерной техники
Здравствуйте! Для оценки стоимости и скупки:

1. Укажите город скупки;
2. Отправьте фотографии: корпуса, наклеек (крупным планом);
3. Укажите: техническое состояние, дефекты
и планируемую цену продажи
Яндекс.Метрика