Лучший игровой ноутбук на 2023 год

Наша подборка лучших игровых ноутбуков, когда пора играть.

Если вы хотите играть в компьютерные игры на ходу, игровые ноутбуки отлично подходят. Они представляют собой несколько портативную альтернативу мощному настольному ПК. Но вам нужно знать гораздо больше, чем просто мощность ноутбука. Ноутбук с лучшей видеокартой, твердотельным накопителем и процессором может иметь характеристики, которые поразят вас, но все они могут работать хуже, если компоненты легко перегреваются и не имеют надлежащего воздушного потока. Срок службы батареи также может повлиять на стабильность вашей игровой производительности. И хотя вы, вероятно, не хотите всегда использовать  внешнюю механическую клавиатуру  с подсветкой RGB для каждой клавиши,  клавиши WASD системы  ощущаются как картофельное пюре под вашими пальцами.

Все это недешево, однако, если у вас ограниченный бюджет и вы знаете, где пойти на компромисс — например, ищете модель с компонентами, которые вы можете обновить позже, чтобы немного снизить первоначальные затраты, или выбрать экран с более низким разрешением и медленнее — вы все равно можете получить что-то, что обеспечит хороший игровой процесс.

Кроме того, достижения в области облачных игр означают, что вы можете играть в больше игр на слабом оборудовании, чем когда-либо прежде. Так что не факт, что вам нужно будет  разорить свой бюджет  , чтобы заплатить за новый ноутбук. Тогда у вас есть абонентская плата, поэтому обязательно учтите это.

Ознакомьтесь с нашими рекомендациями для игровых ноутбуков ниже. Этот список периодически обновляется по мере того, как мы тестируем и просматриваем продукты, поэтому мы надеемся, что вы сможете найти свой лучший игровой ноутбук.


Лучший игровой ноутбук на 2023 год 2

HP Victus 16

HP Victus 16 — надежный и доступный вариант. Он предлагает респектабельный баланс для людей с разными потребностями в игре и работе. Потратив больше, вы, скорее всего, получите лучшее качество сборки и более приятный звук. Но если вы сможете преодолеть колебания экрана, Victus сможет противостоять более дорогим моделям. 

Цены начинаются примерно с 700 долларов за 15-дюймовую модель, но я настоятельно рекомендую избегать конфигураций с 8 ГБ ОЗУ; MacOS может сойти с рук, но у Windows больше накладных расходов. Чуть дороже (890 долларов) вы можете получить разумную младшую модель, которую вы не скоро перерастете с Intel i5-12450H, 12 ГБ ОЗУ, 512 ГБ PCIe NVMe, экраном 144 Гц 1080p и GeForce GTX 1650. 

Самая дешевая модель по-прежнему сможет играть в большинство игр в разрешении 1080p со средними и высокими настройками графики.

Читать обзор HP Victus 16


Лучший игровой ноутбук на 2023 год 3

Acer Nitro 5 выпускается в размерах 17,3 и 15,6 дюймов. 17-дюймовый дешевый игровой ноутбук — редкость среди игровых ноутбуков начального уровня; большинство игровых ноутбуков стоимостью менее 1000 долларов имеют 15,6-дюймовые дисплеи, а большой экран Acer позволяет вам погрузиться в выбранный вами игровой мир и раствориться в нем. 17-дюймовая версия, которую мы рассмотрели, стоит менее 900 долларов с экраном AMD Ryzen 5 5600H, 1080p и GTX, если у вас все в порядке с 8 ГБ ОЗУ. Однако, если вы можете обойтись еще примерно на 200 долларов, вы можете получить значительно лучшую систему с i7-11800H, RTX 3050 Ti и 16 ГБ ОЗУ.

На этом уровне вы сможете играть в современные игры с разрешением FHD со средними и высокими настройками графики, конечно, в зависимости от игры, в которую вы играете. Тем не менее, Acer выпускает доступный игровой ноутбук с некоторыми приятными дополнениями, такими как прямое управление питанием и охлаждением, а также улучшенный доступ к памяти и хранилищу.

Читать обзор Acer Nitro 5


Лучший игровой ноутбук на 2023 год 4

Меньшая версия, чем 15-дюймовая основная модель, 14-дюймовый Razer Blade обеспечивает большую игровую мощность для своего размера, не чувствуя себя маленьким — важное соображение для игрового ноутбука. Он также предлагает приличное время автономной работы, хороший размер для путешествий и утонченный дизайн (для игрового ноутбука), который достаточно застегнут на все пуговицы, чтобы сидеть на встрече с высшим руководством или клиентами.

Читать обзор Razer Blade 14 (2021)


Лучший игровой ноутбук на 2023 год 5

Asus сочетает ультрапортативное 13-дюймовое устройство «два в одном» с относительно мощным процессором AMD с внешней док-станцией для графического процессора, оснащенной почти лучшим мобильным процессором Nvidia GeForce RTX 3080, и в результате получается невероятно гибкий система для работы и игр, которая превосходит многие более крупные и неуклюжие игровые ноутбуки. Поскольку это устройство «два в одном», вы можете с комфортом использовать внешнюю игровую клавиатуру, при этом встроенная клавиатура не будет мешать. Автономная модель получила обновление до Nvidia RTX 3050 Ti с тех пор, как я рассмотрел ее, но в комплекте с XG Mobile по-прежнему есть GTX 1650.

Прочтите обзор ROG Flow X13 с XG Mobile


Другие известные игровые ноутбуки, которые мы тестировали 

Мы прорабатываем множество систем 2022 года, и мы обновим здесь те, которые выделяются — этого недостаточно для общей рекомендации.

Razer Blade 15 2022 laptop computer on a purple background

Razer Blade 15 (170 000 руб.): обновление Blade 15 2022 года сохраняет звание игрового ноутбука, наименее похожего на игровой, но не отказывается от скорости. Как и все Razer, это довольно дорого. Тем не менее, 14-дюймовый — наш выбор между ними, потому что он дешевле и более портативный. Однако, если вам нужно больше скорости, вам, возможно, придется немного потратиться на более крупную систему, которая имеет больше мощности для охлаждения горячих компонентов.

Обзор ноутбука Razer Blade 15


asus-rog-zephyrus-g14-2022-dsc00724-purple

Asus ROG Zephyrus G14: последняя версия 14-дюймового ноутбука Asus, полностью оснащенного процессором AMD, компактна и определенно обеспечивает отличную производительность при подключении к сети, но когда вы вытаскиваете вилку из розетки, скорость на некоторых типах вещей может быть ниже среднего. вы часто делаете отключенным. Как работа. Прочтите обзор Asus ROG Zephyrus G14


Часто задаваемые вопросы об игровом ноутбуке

Вам все еще нужно идти на компромисс с временем автономной работы?

Компромиссом, на который вам традиционно приходилось идти, было время автономной работы, которого обычно хватало всего на 2 часа непрерывной игры. Вы также не могли играть в самые сложные игры — с интенсивным использованием графического процессора или процессора — при питании от батареи. Во время напряженных игровых сессий процессоры замедлялись, а экраны тускнели, поэтому ноутбук, который казался шустрым при подключении, стал утомительно расходовать заряд батареи, превращая ваши эпические сражения в битвы разочарования.

В последнее время ситуация изменилась, поскольку Intel, AMD и Nvidia сконцентрировались на улучшении своих технологий управления питанием. Нет, вы по-прежнему не можете играть 10 часов без подзарядки, но теперь вы можете найти отличные игровые ноутбуки с 10-часовым временем автономной работы, которые сделают игры в дороге более реальными.

Лучший игровой ноутбук на 2023 год 6
Asus ROG Flow X13 с опциональным помощником Mobile XG предлагает смешанный вариант для геймеров: небольшой и легкий ноутбук оснащен мощным процессором AMD Ryzen 5900HS и графическим процессором Nvidia GTX 1650 для легких игр, а внешняя док-станция включает в себя мобильную RTX 3080. GPU и дополнительные соединения.

Что мне нужно знать о графическом процессоре игрового ноутбука (помимо скорости)?

Самая быстрая видеокарта, доступная в настоящее время для ноутбука, — это Nvidia GeForce RTX 3080 Ti с обычными вариантами Max-Q. Версии Max-Q работают на более медленных частотах, чем их полноразмерные собратья, что снижает уровень шума и нагрева и позволяет им вписываться в более тонкие конструкции. Модели RTX также ускоряют рендеринг с трассировкой лучей и обеспечивают интеллектуальное масштабирование (также известное как  DLSS ) там, где оно явно поддерживается. Если ваши любимые игры не используют его, младшая Nvidia GTX 1660 Ti включает в себя Turing, последнее поколение технологии Nvidia, без дополнительных затрат или нагрузки на ядра RT. 

Однако проблема с Max-Q заключается в том, что с его технологией Optimus последнего поколения, которая до сих пор используется во многих ноутбуках, вам нужно перезагрузить компьютер, чтобы переключиться между режимом выделенного графического процессора и режимом энергосбережения, который использует только Графический процессор для ускорения, а не для рисования экрана (поэтому каждый кадр должен перемещаться из выделенной памяти графического процессора по системной шине в ЦП, а затем на экран, а не напрямую из памяти графического процессора на экран). 

Это означает, что он не может использовать преимущества технологий адаптивной частоты обновления и может негативно повлиять на частоту кадров. Так почему бы не оставить его в режиме GPU все время? Потому что вы часто будете получать более низкую производительность процессора и даже меньшую графическую производительность в играх, которые балансируют использование процессора и графического процессора, а не полностью используют графический процессор. 

В 2020 году Nvidia запустила новое поколение своей архитектуры Max-Q, которая представила Advanced Optimus. Она более умная, с интегрированным и дискретным совместным использованием графики (а не переключением) конвейера на дисплей, перезагрузка не требуется. Но Advanced Optimus требует значительных изменений в конструкции системы, поэтому ноутбуков, поддерживающих Advanced Optimus, по-прежнему не так много.

Вы можете заметить системы, которые требуют перезагрузки, как модели с AMD, так и Nvidia, когда они говорят, что предлагают переключатель MUX. Это просто означает, что это более удобно, чем альтернатива следующего шага, которая требует ручного изменения в BIOS.

Нынешние мощные графические процессоры AMD для ноутбуков, Radeon RX 6600M, 6700M и 6800M , не совсем достигают уровня самых быстрых моделей Nvidia RTX, но 6800M довольно близко подобралась, при этом производительность в среднем находится между RTX 3070 и 3080. AMD также выпустила первую линейку мобильных графических процессоров серии S , которые требуют меньше энергии и, следовательно, меньшего охлаждения для новых тонких и легких игровых ноутбуков, таких как ROG Zephyrus G14 2022 года .

На ближайшем горизонте Intel, наконец, выпустила первое поколение дискретных высокопроизводительных графических процессоров Arc , хотя мы еще не видели их для игровых ноутбуков.


Имеет ли значение процессор игрового ноутбука?

Да, но не всегда. В целом, симы выигрывают от более высокой тактовой частоты и большего количества ядер, поскольку они необходимы для тяжелых вычислений, когда мир становится сложным. Все больше и больше игр AAA также начинают лучше балансировать нагрузку между процессором и графическим процессором, где это возможно. И если вы переключаетесь между игрой и остальной частью Windows, это может немного ускорить такую ​​​​многозадачность.

Тем не менее, во многих играх, особенно в шутерах от первого лица, не используется более четырех ядер. Отчасти это было оправданием Intel, продолжающей полагаться на свою старую 14-нанометровую архитектуру для высокопроизводительных процессоров 10-го поколения (серия H) . Это позволило компании повысить тактовую частоту одноядерных процессоров по сравнению с преимуществами, которые она могла бы получить, перейдя на более компактный техпроцесс, такой как Ice Lake, который предназначен для поддержки большего количества ядер при меньшем энергопотреблении. 

Intel недавно перешла на 10-нм техпроцесс Alder Lake для своих процессоров 12-го поколения, которые сочетают в себе производительность и энергоэффективные ядра, аналогичные чипам Apple M1 и M2 . То, что мы видели до сих пор (например, в MSI Raider GE76 ), действительно показывает, насколько быстро могут работать процессоры 12-го поколения серии H и как это может помочь продлить срок службы батареи.

Что мне нужно знать о размере экрана и частоте обновления?

 Все крупные компании увеличили свои флагманские конфигурации 1080p до 360 Гц, но для многих геймеров это не обязательно: максимум 240 Гц должно быть достаточно для тех немногих случаев, когда вы можете получить частоту кадров выше 240 кадров в секунду. Даже 144 Гц подойдет для многих людей, но такие артефакты, как разрывы, вызванные несинхронизацией частоты обновления экрана с частотой кадров, зависят как от ваших игр, так и от марки и оборудования вашего ноутбука.

Мы также видим гораздо больше экранов 4K с частотой 120 Гц во флагманских моделях с размерами 17 и 15 дюймов, а также множество вариантов QHD (1440p) с частотой 165 Гц и 240 Гц. Последние являются моими фаворитами, уравновешивая более высокое разрешение — конечно, достаточное для экрана ноутбука — с удобной для игр частотой обновления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оценка в WhatsApp
1
Оценка стоимости по фотографиям
Скупка компьютерной техники
Здравствуйте! Для оценки стоимости и скупки:

1. Укажите город скупки;
2. Отправьте фотографии: корпуса, наклеек (крупным планом);
3. Укажите: техническое состояние, дефекты
и планируемую цену продажи
Яндекс.Метрика