Обзор Asus ROG Zephyrus G15: AMD и Nvidia во всей красе

Это просто лучшее

Asus ROG Zephyrus G14 установлен на столе с двумя растениями и открытым окном на заднем плане.  На экране изображены две скалы на пляже, а человек бежит к ним через водоем.
Asus ROG Zephyrus G15 — лучший игровой ноутбук.

Когда год назад я протестировал Zephyrus G14 от Asus ROG , я был поражен. Мало того, что он весил чуть более 2 кг — неслыханный вес для системы с мощным процессором и дискретным графическим процессором, — он еще и запускал даже самые требовательные игры с гораздо большей частотой кадров, чем любой игровой ноутбук, который мы когда-либо видели в то время. И все остальное в нем — клавиатура, тачпад, звук, время автономной работы — тоже было на высоте. G14 был не просто лучше, чем другие игровые ноутбуки в этих областях: он был лучше, чем большинство других ноутбуков в своей ценовой категории, и точка.

Учитывая оглушительный успех G14, было лишь вопросом времени, когда Asus поместит его в 15-дюймовый корпус. Формула не была нарушена, и Asus не исправил ее — Asus просто увеличил ее. Хотя у меня возникли некоторые вопросы, когда я услышал, что G15 находится на подходе (может ли он обеспечить такое же сочетание портативности, времени автономной работы и производительности, как 14-дюймовый продукт? Может ли он сделать это, с ценой от 70. 000 рублей? На протяжении всего периода тестирования устройство вело себя так же хорошо, как его 14-дюймовый аналог;  и то как-то даже лучше. Asus и AMD сделали это снова. Логотип ROG Zephyrus на Asus ROG Zephyrus G15.

Секретное оружие G15 — его процессор. Все модели имеют чудовищный восьмиядерный процессор AMD Ryzen 9 5900HS. Моя тестовая модель по цене 180.000 рублей сочетает этот чип с новой GeForce RTX 3070 от Nvidia (версия на 80 Вт с динамическим усилением до 100 Вт), а также с 16 ГБ ОЗУ и 1 ТБ памяти. Эта конфигурация на шаг выше базовой модели, которая включает в себя RTX 3060 и 512 ГБ памяти. Есть также две модели RTX 3080 — в паре с 16 ГБ ОЗУ за 200.000 рублей или 32 ГБ ОЗУ за 215.000 рублей. (Я думаю, что моя тестовая модель попала в точку: 512 ГБ памяти — это немного для игрового ноутбука, и кажется, что модели RTX 3080 работают с довольно низкой тактовой частотой и не намного лучше, чем варианты более низкого уровня. .) 

Оценка ноутбука 9 баллов
Оценка ноутбука 9 баллов

Asus ROG Zephyrus G15

180.000 рублей

НРАВИТСЯ

  • Отличная игровая производительность за такую ​​цену
  • Весь день автономной работы
  • Хороший звук
  • Легкий и портативный

НЕ НРАВИТСЯ

  • Нет веб-камеры
  • Частично распаянная оперативная память
  • Не самый быстрый игровой экран, который вы можете получить

Клавиатура Asus ROG Zephyrus G15, вид сверху.

Еще одна отличительная черта, характерная для всех моделей, — это QHD-дисплей G15 с частотой 165 Гц. В этом году мы, наконец, начинаем массово видеть 15-дюймовые ноутбуки с QHD-экранами , что указывает на то, что это первый год, когда производители считают, что мобильное оборудование достаточно мощное, чтобы использовать его преимущества. Традиционно у мобильных геймеров был выбор между дисплеем 1080p или дисплеем 4K. (Последнее не только довольно дорого, но и очень немногие ноутбуки могут запускать требовательные игры с воспроизводимой частотой кадров в 4K.)

Лучший ноутбук 2023 года: Asus Zephyrus G15
Вы получаете более 3,5 миллионов пикселей на этом дисплее QHD.

Итак, большой вопрос: сможет ли Zephyrus G15 запускать игры с разрешением QHD? Ответ – решительное да. 

Немного необработанных цифр для начала. G15 в среднем выдавал 178 кадров в секунду в CS:GO на максимальных настройках — частицы пыли, пожары и другие графически интенсивные эффекты выглядели просто отлично. Red Dead Redemption II также на максимальных настройках выдала в среднем 58 кадров в секунду. (Да ладно, это в основном 60). Трассировка лучей не была проблемой для этой машины: система выдавала в среднем 61 кадр/с в Shadow of the Tomb Raider с трассировкой лучей на ультра и колоссальные 81 кадр/с с выключенной трассировкой лучей. Помните, что G15 работает с разрешением QHD, что уже больше, чем традиционное 1080p!

  • Трассировка лучей не была проблемой для этой машины

Такая частота кадров означает, что вы сможете запускать любую игру в разрешении QHD, не снижая никаких настроек. Они поставили G15 примерно на один уровень с MSI GS66 Stealth с Intel Core i7-10870H и GeForce RTX 3080 Max-Q — два ноутбука связаны в Red Dead и всего в одном кадре в Tomb Raider . MSI сообщила нам, что модель QHD GS66 стоит 2599 долларов, поэтому G15 с RTX 3070 получает ту же частоту кадров буквально на 800 долларов меньше. G15 также лучше, чем конфигурация QHD / RTX 3070 Intel Razer Blade 15 Base (53 кадра в секунду в Red Dead , 46 кадров в секунду в Tomb Raider ), которая стоит на 400 долларов дороже (цена указана на европейском рынке). Эти отличия должны говорить сами за себя. Да, у GS66 экран с частотой 240 Гц, но это будет избыточно для большинства людей с разрешением QHD. 

Все игры выглядели великолепно на этом экране, который покрывает 100 процентов гаммы sRGB и 89 процентов AdobeRGB, а максимальная яркость составляет 334 нит. Это не самая высокая частота обновления экрана, которую вы можете получить с частотой 165 Гц — Razer Blade 15 Advanced имеет модель QHD с частотой 240 Гц, как и MSI GS66 Stealth, — но это все же значительный шаг вперед по сравнению с дисплеем Zephyrus G14 с частотой 120 Гц. Хотя G15 не обеспечивает лучшего изображения, которое я когда-либо видел, оно по-прежнему выглядит великолепно и, безусловно, лучше, чем панель G14 с разрешением 1080p. Все движения были плавными, без заиканий, а цвета выглядели великолепно. Я видел небольшое количество бликов при использовании устройства на открытом воздухе, но оно все еще было вполне пригодным для использования при максимальной яркости. 

Порты и вентиляционные отверстия на правой стороне Asus ROG Zephyrus G15.

Справа: один слот для замка Kensington, один USB 3.2 Gen 2 Type-A, один microSD.

Порты на левой стороне Asus ROG Zephyrus G15.

Слева: один порт питания, один HDMI 2.0b, один порт Ethernet RJ45, один USB 3.2 Gen 2 Type-A, два USB 3.2 Gen 2 Type-C с DisplayPort 1.4 и подачей питания, один комбинированный аудиоразъем.

Немного об охлаждении ноутбука

Охлаждение, имело недостатки на G14, на этом же устройстве просто великолепное. Система «интеллектуального охлаждения» G15 включает в себя два 84-лопастных вентилятора и шесть тепловых трубок. У него не было проблем ни с одной из игр, которые я запускал, проводя большую часть своего времени между серединой 60 и серединой 70 градусов (по Цельсию) и не поднимаясь выше 80 градусов. Это одна из лучших характеристик охлаждения, которые я когда-либо видел на игровом ноутбуке, особенно с учетом того, что на нем запускались тяжелые игры AAA с максимальным разрешением и разрешением QHD.  

Что еще более впечатляюще, вентиляторам удалось сделать это без оглушительного шума. Я, конечно, мог слышать их, когда ноутбук был под нагрузкой, но это был стандартный шум игрового ноутбука, и у меня не было проблем со звуком игры. Вы также можете переключиться на «Бесшумный» профиль в программном обеспечении Asus Armoury Crate. Этот переключатель оправдал свое название и полностью заглушил вентиляторы, не вызывая каких-либо проблем с нагревом или производительностью, которые я наблюдал. 

 

Звук ноутбука впечатляет

Говоря об звуке, динамики G15 также звучат великолепно. Этого и следовало ожидать — их буквально шесть, включая два фронтальных твитера и низкочастотный динамик с принудительной компенсацией под упорами для рук. Они обеспечивают чистый звук с очень сильными басами и мощной перкуссией. Я не часто могу сказать это о звуке ноутбука, особенно на игровых ноутбуках. G15 поставляется с предустановленным Dolby Access, который вы можете использовать для переключения между предустановками эквалайзера для игр, фильмов и музыки, и это имеет огромное значение. 

Есть три микрофона, которые без проблем улавливают мой голос. У них также есть предустановки для потоковой передачи игр, записи музыки и конференц-связи. Это удобно, но этого недостаточно, чтобы сделать G15 хорошим выбором для удаленной работы, поскольку в нем нет веб-камеры. В G14 также не было камеры — Asus, похоже, решила, что веб-камеры не нужны на продуктах Zephyrus. Это один существенный удар по устройству, которое в остальном идеально. Также очень странно иметь такую ​​продвинутую настройку микрофона и не иметь веб-камеры. 

Характеристики Asus ROG Zephyrus G15 (в обзоре)

  • 15,6-дюймовый несенсорный экран QHD 165 Гц
  • AMD Ryzen 9 5900HS
  • 16 ГБ ОЗУ (распаяно)
  • 1 ТБ памяти
  • Нет веб-камеры
  • Wi-Fi 6 с Gig+ (802.11ax)
  • аккумулятор 90 Втч
  • адаптер 200 Вт

Есть еще пара вещей, которые следует отметить в отношении модели G15. Как и многие другие ноутбуки Asus, G15 имеет шарнир ErgoLift, который складывается под деку, когда ноутбук открыт, и поднимает клавиатуру над поверхностью. Предполагается, что это создаст более эргономичную позицию для набора текста, хотя я не могу сказать, что когда-либо замечал разницу. Тем не менее, он немного впивается в ваши ноги, если вы используете ноутбук на коленях. Шарнир G15 не такой острый, как у некоторых других шарниров, но мне, часто сидящему на диване, это все равно не нравится.  

Клавиатура и тачпад отличные

Клавиатура и тачпад тоже хороши. У G14 была одна из моих любимых клавиатур 2020 года, и у G15 она очень похожа. Щелчок удобный, с ходом 1,7 мм, а специальные клавиши регулировки громкости (основной продукт Zephyrus) весьма удобны. Датчик отпечатков пальцев встроен в кнопку питания, которая находится в правом верхнем углу клавиатуры.  

Тачпад массивный, размером 12,95 x 8,6 cм — на 20 процентов больше, чем у предыдущего поколения G15. Он настолько большой, что большие части обеих моих рук лежали на нем, когда они не печатали, а не на упорах для рук. Это немного раздражало, но, к чести G15, не вызвало никаких проблем с отклонением ладони. Это также немного громко и не самый простой или глубокий щелчок, но это придирки — это прекрасный тачпад. 

 

Логотип Republic of Gamers на крышке Asus ROG Zephyrus G15.

Крышка и дека изготовлены из магния-алюминия, с «износостойким покрытием».
Нижний правый сегмент крышки Asus ROG Zephyrus G15.
Крышка покрыта точечно-матричным дизайном. Есть 8 279 «идеально расположенных перфораций».

Время автономной работы на уровне

Но что меня больше всего впечатлило в G15, так это время автономной работы. Эта вещь никогда не умирает. Используя его в качестве ежедневного драйвера с офисной нагрузкой в ​​профиле Asus Silent с яркостью около 200 нит, я проработал в среднем восемь часов и 32 минуты. Это как раз меньше того, что я получил от G14, а у G15 экран большего размера и с более высоким разрешением. Результат ставит G15 в один ряд с его меньшим братом как один из самых долговечных игровых ноутбуков, которые мы когда-либо видели. Внутри у него большая батарея на 90 Втч, но многие игровые установки с сопоставимыми блоками могут работать всего несколько часов без подзарядки. 

G15 — один из самых автономных игровых ноутбуков, которые мы когда-либо видели.

Конечно, игры значительно сокращают срок службы G15. Я получил 1 час и 21 минуту в игре Red Dead от одного заряда. Однако впечатляет то, что большую часть этого времени в игру можно было играть, избегая заиканий и проблем с производительностью. Скорость игры не опускалась ниже играбельных показателей до тех пор, пока G15 не упал до 10 процентов за шесть минут до конца. Зарядное устройство на 200 Вт также достаточно быстро заряжает G15 — при очень легком использовании Chrome оно заряжает устройство до 60 процентов за 37 минут. Если вы не хотите носить с собой этот тяжелый кирпич и не выполняете задачи с интенсивным использованием графического процессора, G15 также поддерживает зарядку Type-C мощностью 100 Вт. 

Лучшие игровые ноутбуки 2021 года: Asus ROG Zephyrus G15
G15 доступны в цветах «серое затмение» (как и эта модель) и «белый лунный свет».

Вконце концов, есть вещи, с которыми я могу придраться к этому устройству. В частности, отсутствие веб-камеры вопиющее. И есть причины, по которым это будет не для всех. Люди, которые ищут экран с более высокой частотой обновления, могут предпочесть потратить больше на Blade 15 Advanced или GS66. Тем, кто хочет более стильный дизайн, может больше подойти Asus Strix Scar 15 . И хотя 180.000 руб — это отличная цена для этих характеристик, у любого человека с ограниченным бюджетом есть варианты, такие как Lenovo Legion 5 , на столе. 

Но почти все в этом ноутбуке фантастично. И это не только фантастично, но и фантастично на несколько тысяч рублей дешевле, чем его конкуренты QHD. Если вы хотите использовать внешнюю веб-камеру и вам не нужен экран с частотой 240 Гц, нет причин покупать какой-либо другой ноутбук QHD в тонком 15-дюймовом классе. G15 превосходит по времени автономной работы, превосходит по мощности, превосходит по весу и превосходит по цене. Он просто лучший.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оценка в WhatsApp
1
Оценка стоимости по фотографиям
Скупка компьютерной техники
Здравствуйте! Для оценки стоимости и скупки:

1. Укажите город скупки;
2. Отправьте фотографии: корпуса, наклеек (крупным планом);
3. Укажите: техническое состояние, дефекты
и планируемую цену продажи
Яндекс.Метрика نيك غربى abdulaporn.info سكس في حمام السباحة xexvideo baxtube.mobi indian 1st night videos innocent sex darthporn.com indian tamilsex سكس خالتي tubepatrol.pro زب صور xnxxx free porndigger.mobi xx video dawnload porn mov noporn.mobi empflix.com سكس منقبات مصريه ahpornom.net كس على كس karen and tsukihi justhentaiporn.com suikoden 2 hentai pekeng pera teleseryeepisodes.com ang probinsyano december 17 2021 hindi actress vegasmovs.com sex hd kannada swelling invasion 3 hentai hentaicredo.com hentai joshi luck نيك رانيا يوسف aniarabic.com نيك طيز عربي xxxom indiandesiclips.com english sex film com sexvideos come tubetria.mobi xnxxdesimms hot sex free download pornodon.net com.xxxx